Cubanálisis El Think-Tank

 

                                 SÍNTESIS BIOGRÁFICAS DE ALGUNOS MIEMBROS DE LA NOMENKLATURA

 

                                                            RAÚL CASTRO RUZ, Primer Secretario del Partido Comunista, Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros

                                                                            JOSÉ RAMÓN MACHADO VENTURA, Segundo Secretario del Partido, Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros

                                                                            RAMIRO VALDÉS MENÉNDEZ, Comandante de la Revolución, Miembro del Buró Político, Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros

                                                                            ESTEBAN LAZO HERNÁNDEZ, Miembro del Buró Político, Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular, Vicepresidente del Consejo de Estado 

                                                                            NOTA: En Cuba, tras la muerte de Juan Almeida, solamente existen 2 Comandantes de la Revolución: Ramiro Valdés Menéndez y Guillermo García Frías

LEGISLATURA 2013, COMENZÓ FEBRERO 24, 2013
DIPUTADOS A LA ASAMBLEA NACIONAL DEL PODER POPULAR


 

Provincias, municipios y distritos

Por ciento
de Votación

PROVINCIA PINAR DEL RÍO

SANDINO

 

Caridad del Rosario Diego Bello

93.983

Emerido  Manuel Manganelly Rodríguez

90.858

MANTUA

 

Carlos  Rafael  Miranda  Martínez

88.518

Clara  Ondina Batista Cruz

96.700

MINAS DE MATAHAMBRE

 

Omar  Machín Lemus

92.318

José  Cabrera Cabrera

84.128

VIÑALES

 

Humberto  Hernández Martínez

91.294

Adalberto  Fernández Jiménez

92.343

LA PALMA

 

Gladys  Martínez Verdecia

94.405

Eulogia Nancy Ramírez Torres

84.368

LOS PALACIOS

 

Pedro Miguel Asterio Pérez Betancourt

85.145

Jorge Félix González Bravo

94.596

CONSOLACIÓN DEL SUR

 

Regla María Ferrer Domínguez

90.906

Felipe  Caridad  Morejón  Mesa

89.713

María  del Carmen Concepción  González

92.889

Abel Enrique Prieto Jiménez

92.182

PINAR DEL RÍO

 

Distrito 1

 

Mijain  López Núñez

90.501

Juan Carlos Rodríguez Díaz

86.094

Clemente  Ajete Barrera

87.365

Distrito 2

 

Roberto  Díaz Menéndez

85.338

Ernesto  Barreto Castillo

88.237

Juana Rafaela Puerto Corvea

82.683

Miladys  Orraca Castillo

85.095

Distrito 3

 

Mayté  Cabrera Hernández

91.901

María  Yolanda Ferrer Gómez

89.982

María Antonia Reinoso García

87.393

SAN LUIS

 

Miguel Ángel Troche Bencomo

93.272

Andrés Erasmo Ares Rojas

92.210

SAN JUAN Y MARTÍNEZ

 

Héctor Luis Prieto Díaz

90.747

Elizabeth  Blanco Rivera

92.576

GUANE

 

Wilfredo  Romero Moreno

89.983

Belkys María Pérez Cruz

92.580

PROVINCIA ARTEMISA

BAHÍA HONDA

 

Olga Lidia Tapia Iglesias

90.760

Celia  Travieso Peña

88.511

MARIEL

 

Antonio Evidio Hernández López

93.707

Kilian  Ibert Wilson

90.260

GUANAJAY

 

Carmen Rosa López Rodríguez

92.633

Tamara  Noa Rivera

83.408

CAIMITO

 

Miguel Enrique Charbonet Martell

91.327

Laura Rosa Rodríguez Acosta

86.888

BAUTA

 

Lourdes  Lorenzo Castro

92.812

Raúl  Rodríguez Cartaya

85.400

SAN ANTONIO DE LOS BAÑOS

 

Lucio Juan Morales Abad

87.242

Ana Yansy Cuellar González

90.589

Yadelkis  Hernández Morales

90.008

GÜIRA DE MELENA

 

Beatriz Josefina Navarro Fernández

88.587

Mailén  Denis Valdés

93.232

ALQUÍZAR

 

Martha Rosa Hernández Zaldívar

87.010

Lázaro  Núñez Ducosquier

90.692

ARTEMISA

 

Graciela  Pérez Hernández

83.958

Maribel  de las Mercedes  Cruz Brito

86.040

Ulises  Guilarte  de Nacimiento

85.802

Ramiro   Valdés Menéndez

90.853

CANDELARIA

 

Haydée  Díaz Cala

91.042

Joan  Cabo Mijares

89.958

SAN CRISTÓBAL

 

Margarita  Soroa Valdés

86.629

Juan  Domínguez Miranda

88.255

María Isabel Bocourt Moreno

86.201

Daymara  Crespo Alfonso

86.162

PROVINCIA LA HABANA

PLAYA

 

Distrito 1

 

Lázara  Borrayo Tolón

89.461

Ernesto  López Mola

87.303

Adel Onofre Yzquierdo Rodríguez

83.620

Distrito 2

 

Vilma Patricia Alvarado Godoy

88.712

Rafael  López Acosta

82.070

Armando Enrique Hart Dávalos

84.278

Distrito 3

 

Yanet  Hernández Pérez

86.423

Lourdes de la Caridad Guzmán Martínez

84.531

Rodrigo  Malmierca Díaz

82.628

PLAZA DE LA REVOLUCIÓN

 

Distrito 1

 

Marino Alberto Murillo Jorge

83.093

Tania Oniria Duconger Alarcón

88.269

Daniel   Cazallas Romero

85.664

Distrito 2

 

Rolando Miguel González Patricio

78.453

Mariela  Castro Espín

85.173

Maritza  Marquetti Zayas

78.522

Distrito 3

 

José Luis Toledo Santander

88.371

Regla Maximina García Henry

89.965

CENTRO HABANA

 

Distrito 1

 

Iliana  Fresneda Cárdena

92.430

Delsa  Esther Puebla Viltres

86.408

Distrito 2

 

Willy  Fernández Alguezabal

86.500

Digna  Guerra Ramírez

89.844

Luis   Morlote Rivas

83.554

Distrito 3

 

Carlos  Alberto  Martínez Blanco

85.351

Susana  Acea Terry

89.344

LA HABANA VIEJA

 

Eusebio  Leal Spengler

87.692

Antonio Orestes Castañeda Márquez

73.667

Zuleica Margarita Romay Guerra

73.701

Isael  Alfonso Graña

74.653

Antonio Rolando Hernández Mena

73.368

REGLA

 

Yosmany Alejandro Vargas Zayas

86.378

Aliuska  Leyva Barbón

90.875

LA HABANA DEL ESTE

 

Distrito 1

 

Glenhis  Hernández Horta

86.931

Yanet Angélica Cáceres Marrero

88.742

Lizette  Martínez Luzardo

84.819

Distrito 2

 

Rayda  Monagas Hernández

83.358

Antonio Eduardo Becali Garrido

85.851

Caridad   de Armas  Medina

88.715

Distrito 3

 

Arelys  Santana Bello

86.843

Jorge Luis Villa Miranda

84.127

Arelys Virgen Maceo Padrón

88.356

GUANABACOA

 

Distrito 1

 

Armando  Campuzano Ramírez

85.885

Miguel Ángel  Barnet Lanza

84.672

Victoria  Quiñones Rodríguez

81.499

Distrito 2

 

José  Tamayo Cardet

85.695

Rafael Tomás Bernal Alemany

87.118

Jorge  Ortega Valdés

87.080

SAN MIGUEL DEL PADRÓN

 

Distrito 1

 

Julio Vicente Serrano Tumdidor

83.556

Silvia  Martínez Bello

84.137

Irma  Shelton Tasé

86.000

Distrito 2

 

Jorge Caridad González Pérez

87.282

Rosario del Pilar Pentón Díaz

83.868

Irasema  Martínez Hernández

86.957

Distrito 3

 

Estrella  Fonseca Álvarez

89.905

Alicia Roberta Alonso Becerra

92.668

DIEZ DE OCTUBRE

 

Distrito 1

 

José Amado Ricardo Guerra

87.197

Perfecto Jesús Hernández Montalvo

88.461

Distrito 2

 

Pablo Onelio Hernández Rodríguez

83.387

Bruno Eduardo Rodríguez Parrilla

82.334

Melba  Hernández Rodríguez del Rey

86.333

Distrito 3

 

Jorge Jesús Gómez Barranco

85.348

Lisett  Conde Sánchez

89.194

María Eugenia Medina Susini

82.703

Distrito 4

 

Bárbara Maritza Agón Fernández

87.355

Lina Rosa Álvarez Sobrado

85.118

María Caridad Rubio Hernández

84.040

CERRO

 

Distrito 1

 

Manuel  Fernández Amador

83.637

Amarusy  García Vidal

81.778

Adriana  Pérez Oconor

86.827

Distrito 2

 

Senovia  Iglesias Granado

88.047

Ernesto  Medina Villaveirán

86.765

Manuel  Oceguera Sierra

84.127

MARIANAO

 

Distrito 1

 

Aymara  Guzmán Carrazana

86.801

Raúl  Suárez Ramos

83.550

Jorge Luis Mazorra Ortiz

86.758

Distrito 2

 

Ricardo  Cabrisas Ruiz

86.195

Tamara  Hernández Conde

84.410

Alexei  González Machado

83.591

Edward  Roberts Campbell

80.445

LA LISA

 

Distrito 1

 

José Ernesto Lara Rodríguez

88.561

Yury  Valdés Balbín

84.657

Miriam  Nicado García

89.208

Distrito 2

 

Armando Manuel Utrera Caballero

84.160

Carlos Manuel Gutiérrez Calzado

86.581

Marta  Hernández Romero

86.543

Sandra Caridad Durán Zamora

88.400

BOYEROS

 

Distrito 1

 

Yanisbell  Sánchez Rodríguez

84.373

Zenaida Gisel Falcón Torres

85.457

Ramón  Pardo Guerra

87.716

Distrito 2

 

Lázara Mercedes López Acea

76.198

Marlen de la Caridad Alfonso Lorenzo

77.185

José María Rubiera Torres

87.493

Joaquín  Lázaro Cruz Martín

76.665

Distrito 3

 

Rosa María Arrieta Pérez

91.413

Samuel Carlos Rodiles Planas

86.178

ARROYO NARANJO

 

Distrito 1

 

Rafael Arturo  Castillo Montoya

82.334

Yaimara Ramona Díaz Placeres

83.307

Juan  Esteban Lazo Hernández

84.285

Distrito 2

 

Emilio  Interián Rodríguez

87.145

Aixa  Hevia González

90.462

Distrito 3

 

Leopoldo  Cintra Frías

85.370

Niurka de las Mercedes Guarnalusse Herrera

83.216

Héctor Miguel Ávila del Pino

84.284

Distrito 4

 

Gerardo Enrique Hernández Suárez

89.008

Pedro Antonio Urquiola Galiano

82.428

Loyra Anisia Pérez Díaz

86.607

COTORRO

 

Gladys Mercedes López Bejerano

85.031

Pedro Luis Esquivel Moreno

87.652

Carmen Cristina Jiménez Tuero

87.358

Arnaldo  Vargas Vargas

84.112

PROVINCIA MAYABEQUE

BEJUCAL

 

Teresa  Pérez Morales

86.375

Omar Felipe Mauri Sierra

88.695

SAN JOSÉ DE LAS LAJAS

 

Raúl  Acuña  Benítez

91.812

Ángela  Rivero Gácita

90.859

Homero  Acosta Álvarez

92.549

Marisol  Fuentes Ferrer

92.172

JARUCO

 

Alfredo  Pérez Rodríguez

92.408

Migdalia  Palmero de la Peña

88.459

SANTA CRUZ DEL NORTE

 

Melba  Zamora O'farrill

92.348

Miriam  Brito Sarroca

94.471

MADRUGA

 

Adianez  Taboada Zamora

85.773

Rubén  Gil Medina

95.596

NUEVA PAZ

 

Dayana  Fundora Rodríguez

93.090

José  Antonio Carrillo Gómez

88.542

SAN NICOLÁS

 

Lellani  Mesa Scull

81.868

Juan Miguel García Díaz

95.571

GÕINES

 

Tamara   Valido Benítez

83.173

Leinier  Domínguez Pérez

92.791

José Ariel Cantero Barreto

84.631

MELENA DEL SUR

 

Abelardo  Álvarez Gil

90.652

Vivian  Cruz Abreu

88.601

BATABANÓ

 

Luis Alberto Romero Mesa

95.577

David Marcelo Yero González

88.987

QUIVICÁN

 

Abilio Carlos Piedra Torres

92.236

Alicia de la Caridad Fernández Miranda

90.835

PROVINCIA MATANZAS

MATANZAS

 

Distrito 1

 

Omar Fernando Ruiz Martín

84.617

Jenniffer  Bello Martínez

90.447

Adriana  Rodríguez Oviedo

87.165

Raúl Cirilo Rodríguez Lobaina

85.612

Distrito 2

 

Martha Odalys Hernández Ávila

91.842

René  Mesa Villafaña

85.758

Isdalis  Rodríguez Rodríguez

86.185

Caridad Karelín Isasi Alfonso

87.775

CÁRDENAS

 

Distrito 1

 

Marilin  Rodríguez Rodríguez

84.550

Yosvany  Acosta Santovenia

89.220

Nubia  Tellechea Segundo

82.021

Distrito 2

 

Mercedes Josefina Hernández Morgan

87.013

Ernesto  Pérez Gómez

86.897

Roberto Rafael Núñez Moreira

84.188

Cristina de la Caridad León Yznaga

86.944

MARTÍ

 

Amarilys  Castanedo Alfonso

92.708

Osmany  Bernardo Sánchez  Díaz

87.172

COLÓN

 

Dunia  Cuesta Cuesta

81.928

Pablo Odén Marichal Rodríguez

78.667

Tania  León  Silveira

92.016

Adelisa  Rivera Quintana

78.578

PERICO

 

Manuela Teresa Rojas Monzón

88.685

Eloy  González Ruiz

89.982

JOVELLANOS

 

Giraldo Jesús  Martín Martín

87.753

Ileana  Amparo Flores Morales

90.352

Rosa  Hernández Sotomayor

91.688

PEDRO BETANCOURT

 

Magaly  León González

90.217

Alejandrina  Mesa Castellín

81.511

LIMONAR

 

Manuel  Hernández Valdés

91.761

Regla Angelina Mendoza Rodríguez

91.766

UNIÓN DE REYES

 

Julio César Gandarilla Bermejo

92.009

Marina Daisy Laguardia Aldama

92.861

CIÉNAGA DE ZAPATA

 

Suleydi Jacqueline Plasencia Mejías

88.601

Ariel  Mantecón Ramos

84.482

JAGÕEY GRANDE

 

Juan Alberto Fleitas Romero

81.252

José Ramón Fernández Álvarez

93.199

José Miguel Rodríguez De Armas

78.680

CALIMETE

 

Ibrahim  Santos Hernández

87.840

Ofelia Miriam Ortega Suárez

89.885

LOS ARABOS

 

Yasmany  Leyva Castellanos

93.648

Mary Blanca Ortega Barredo

88.211

PROVINCIA VILLA CLARA

CORRALILLO

 

Ariel  Martín Molina

95.868

Neisy Amalia Santos Silva

86.795

QUEMADO DE GÕINES

 

Adisvey  Gálvez Juvier

91.625

Ana María Mari Machado

88.751

SAGUA LA GRANDE

 

Félix  González Viego

84.578

Julio Ramiro Lima Corzo

90.882

Mario Fidel Morales Herrada

83.193

ENCRUCIJADA

 

Jorgelina  Pestana Mederos

85.355

Elio  Carratalá García

93.076

CAMAJUANÍ

 

Gustavo Ricardo Montesino Reyes

91.550

Osviel Isvey Rodríguez  Seijo

91.399

Esperanza  González Barceló

94.039

CAIBARIÉN

 

Roger Jacinto Hidalgo Guevara

91.018

Isaily  Pérez González

81.893

REMEDIOS

 

María Consuelo Baeza Martín

92.646

Marlén  Jover Ruiz

92.493

PLACETAS

 

Reina Mercedes Rodríguez  Jacomino

89.303

Alpidio Bautista Alonso Grau

87.013

Andrés  Castro Alegría

88.337

Tomasa  Molina Bernal

87.196

SANTA CLARA

 

Distrito 1

 

Limay  Jiménez Isaac

84.700

Juan  Carlos  Palacios León

84.242

Regla Dayami Armenteros  Mesa

89.016

Distrito 2

 

Marisel  Pino González

89.531

Dora  Rodríguez Díaz

84.806

Roberto  López Hernández

90.408

Distrito 3

 

Miguel Mario Díaz‑Canel Bermúdez

93.538

Basilia  García Agüero

80.823

Benederto  Travieso Gómez

77.237

Distrito 4

 

Gustavo  Benítez Fumero

86.118

Yoerky  Sánchez Cuéllar

83.778

Anais  Abreu León

88.484

CIFUENTES

 

Mariela  Fonseca Yanes

89.501

Ania  María Aparicio Albelo

88.933

SANTO DOMINGO

 

Ileana  Orlandi González

92.279

Joaquín Miguel Bernal Rodríguez

89.350

Sergio Juan Rodríguez Morales

88.010

RANCHUELO

 

Lina Olinda Pedraza Rodríguez

87.340

Raúl  Dueñas Fernández

89.736

Nelson  Olea Díaz

90.194

MANICARAGUA

 

José Antonio Alonso Monterrey

92.807

Yunior  Hernández León

94.621

Adolfo Sergio Valdés Guillén

90.162

PROVINCIA CIENFUEGOS

AGUADA DE PASAJEROS

 

Yusimy  González Herrera

89.647

Daida Rita Barrizonte Esquivel

92.322

RODAS

 

Pablo Armando López Cárdenas

92.940

Gisela María Duarte Vázquez

88.482

PALMIRA

 

Nereyda Emilia Moya Padilla

88.073

Miguelina Magdalena Castillo  Borrell

93.027

LAJAS

 

Arelys  Falcón Hernández

85.898

Marilyn  Hernández Ferrer

90.796

CRUCES

 

Esperanza  Suárez Argudín

90.837

Arnaldo Antonio Costa Delgado

89.923

CUMANAYAGUA

 

Francisca Mayrelis Pernía Cordero

88.613

César Ignacio Arocha Macid

90.592

Fredy  Luis Sánchez

91.201

CIENFUEGOS

 

Distrito 1

 

Iran  Millán  Cuétara

88.363

Liz Belkys Rosabal Ponce

86.477

Pedro Jesús Hernádez Mora

87.804

Distrito 2

 

Marlene Bárbara Curbelo de la Rosa

88.035

Lidia  Esther  Brunet Nodarse

89.452

Roberto Tomás Morales Ojeda

88.476

Distrito 3

 

Dignorah Blasa Navarro Sarría

87.273

Mariela   Dulzaides Iglesias

90.562

Lázara Rosalía Burke Cordero

90.628

ABREUS

 

Bernardo  Díaz Bello

96.009

Martha  Ojeda Sánchez

90.738

PROVINCIA SANCTI SPÍRITUS

YAGUAJAY

 

Israel Agustín Pérez Cáceres

90.171

Niurys Esther Castañeda Portal

92.133

Agustín Bienvenido Lage Dávila

91.963

JATIBONICO

 

Teresita  Romero Rodríguez

90.491

Martha Luisa Uriarte García

89.735

TAGUASCO

 

Juan  Antonio  Borrego Díaz

89.111

Javier  Brito  Pérez

90.223

CABAIGUÁN

 

Lester Alain Alemán Hurtado

93.095

Hernán  Aguilar Parra

91.364

Yolanda Rosario Gómez Cadalso

91.364

FOMENTO

 

Aleida  Arteaga Mort

94.719

Juan Luis Marcelo Pentón

86.704

TRINIDAD

 

Tania  Gutiérrez Fontanills

89.172

Anayansi   Albert Rodríguez

88.998

Víctor Manuel Lemagne Sánchez

85.853

Concepción Esperanza Lozano Mendoza

87.262

SANCTI SPÍRITUS

 

Distrito 1

 

Jesús Gerardo Martín Casanova

87.615

Alexis  Lorente Jiménez

90.524

Dignora  Montano Perdomo

87.258

Distrito 2

 

María Esther Reus González

85.595

Yudith  Pérez Ramírez

86.127

Yanissa  Garabito Mustelier

88.944

José Ramón Monteagudo Ruiz

91.404

LA SIERPE

 

Oscar Luis Hung Pentón

84.329

Boris Luis Rodríguez Rodríguez

92.299

PROVINCIA CIEGO DE ÁVILA

CHAMBAS

 

José Antonio Pérez Pérez

86.828

Osmany  Acosta Zorrilla

96.319

MORÓN

 

Nelson  Domínguez Cedeño

86.692

Viviana  Martínez Cárdenas

87.119

Gilberto Andrés Miranda Rodríguez

88.500

BOLIVIA

 

Elbys  Pérez Olivera

86.250

Leonides  López Figueredo

95.946

PRIMERO DE ENERO

 

Juana Caridad Herrera Pérez

90.475

Julio  Cárdenas Abreu

92.038

CIRO REDONDO

 

Félix   Duarte Ortega

91.446

Yorqui  Navarro Pérez

88.340

FLORENCIA

 

Mayelín  Ojeda Torres

91.418

René  Chirino Ríos

88.788

MAJAGUA

 

Danni  Morell Alonso

79.341

Aramís  Hernández Rodríguez

94.451

CIEGO DE ÁVILA

 

Distrito 1

 

Ramón  David Estevez Solis

91.193

Milagro de la Caridad Pérez Caballero

91.397

Raúl Victorio Pérez Carmenate

88.970

Distrito 2

 

Antonio Raunel Hernández Rodríguez

85.874

Misleydi  Abad Modey

86.707

Alberto Pastor Fernández Pena

88.592

Marleny  Báez Valdivia

85.595

VENEZUELA

 

Mirta Genoveva Manzanares Bautista

94.323

Rafael  Pérez Carmenate

86.301

BARAGUÁ

 

Ana Ibis Vilma Lismé

93.117

Gustavo  Rodríguez Rollero

89.715

PROVINCIA CAMAGÜEY

CARLOS MANUEL DE CÉSPEDES

 

Eduardo  Peláez García

89.633

Alberto Eduardo Núñez Betancourt

89.203

ESMERALDA

 

Elizabeth  Angulo Cebada

92.603

Yuliesi  Cruz Durand

91.226

SIERRA DE CUBITAS

 

Feliberto  Bron Cintra

94.739

Tay Beatriz Toscano Jerez

83.875

MINAS

 

Nancy Grabiela Castellá Benítez

96.199

Marcia Cristobalina Chicoy Ramírez

89.164

NUEVITAS

 

Eulogio  Pimentel Vázquez

86.169

Francisca  Sages Márquez

89.584

Alfredo  López Valdés

88.198

GUÁIMARO

 

Pedra Esperanza Valdés Pérez

92.784

Estrella Teresa Herrera Isach

87.566

SIBANICÚ

 

Aleisey  Carmenate Llanes

90.693

Yaramis  Armenteros Medina

91.638

CAMAGÜEY

 

Distrito 1

 

Salvador  Pardo Cruz

85.067

Bárbara  Marquetti Oliva

88.068

Teresa de la Caridad Tamayo Guerra

84.678

José Emiliano Quintana Padrón

84.435

Damara  Sánchez López

85.040

Distrito 2

 

Milagros  Estrada Leyva

78.698

Gerardo  Alfonso Rabí

80.367

Adalberto Cecilio Álvarez Zayas

89.043

Distrito 3

 

Jorge Luis Tapia Fonseca

93.910

Migdalia  Águila Aróstegui

69.397

Distrito 4

 

Faure  Chomón Mediavilla

90.391

Miguel  García Fransuá

89.893

Distrito 5

 

Omar José Lezcano Góngora

86.698

Elba  Nápoles de la Torre

85.818

Rodolfo Abel Alarcón Ortiz

86.606

Martha  Adán Hernández

89.195

FLORIDA

 

Orlando Celso García Ramírez

89.379

Nelson  del Sol Serrallonga

93.587

Anaisa  Martinto Hernández

90.526

Lisara Liliam Corona Oliveros

91.294

VERTIENTES

 

Santiago Eduardo Lajes Choy

87.538

Eddy Alejandro Díaz Bello

90.845

Leonardo  Acuña Cardero

93.053

JIMAGUAYÚ

 

Isabel  Graciela González  Cárdenas

91.858

Marisol  Alcántara Estenoz

80.318

NAJASA

 

Elba  Martínez Amador

90.352

Ideliza  Álvarez Nuviola

94.062

SANTA CRUZ DEL SUR

 

Carlos Andrés Masid Castejón

93.115

Salvador Antonio Valdés Mesa

84.511

PROVINCIA LAS TUNAS

MANATÍ

 

Pastor Agustín Batista Valdés

93.042

Roberto  Pérez Carralero

92.523

PUERTO PADRE

 

Néstor  Gómez Peña

89.939

Miguel Alfonso Jorge Aguilera

89.854

Adriana  Gisbert Jiménez

91.487

Teresa María Amarelle Boué

92.057

Elisa Amparo Núñez Oduardo

89.154

JESÚS MENÉNDEZ

 

Marleni  Del Toro Borrego

94.293

Orlando  Ocampo Peña

94.431

Lilian  González Rodríguez

95.238

MAJIBACOA

 

José Luis Fernández Yero

95.218

Addys  Oliver Moreno

92.311

LAS TUNAS

 

Distrito 1

 

Cémar  Flor Castelló

91.448

Kenia  Serrano Puig

90.202

Alcímar  Demetrio  Peña  Vidal

90.075

Distrito 2

 

Irma Adelaida Apiau González

89.272

Julio  César Reyes Rivero

87.960

Idania  Margarita  Baldoquín Rodríguez

89.838

Víctor Fidel Gaute López

87.349

Distrito 3

 

Isis Angelina Diez Duardo

88.086

Jaime Ernesto Chiang Vega

90.077

Ariel  Santana Santiesteban

89.423

JOBABO

 

Kenia  Machado López

94.787

Yuniasky  Crespo Baquero

94.472

COLOMBIA

 

Yolainis  Peña Rodríguez

93.610

Eugenio Ramón González Pérez

84.045

AMANCIO RODRÍGUEZ

 

Juan Rafael Ruíz Pérez

87.573

Roberto  Medrano Ledesma

95.830

PROVINCIA HOLGUÍN

GIBARA

 

Jorge Antonio Pérez Carralero

90.650

Manuel  Marrero Cruz

91.461

Yordanis  Cruz Guzmán

93.411

María Victoria Tapia Córdova

91.924

RAFAEL FREYRE

 

Elda  Barreiro Faraldo

92.794

Jorge Luis Cruz Bermúdez

93.389

Martha  González Aguilera

93.211

BANES

 

Julio  Méndez Rivero

86.644

Jorge Luis Guerrero Almaguer

89.442

Graciela Mercedes Rodes Driggs

87.580

Roberto  Peña Concepción

89.247

ANTILLA

 

Agustín Roger Chiong Aguilera

79.389

Ana Rafaela Hernández Rosas

90.432

BÁGUANOS

 

Reyna  Salermo Escalona

87.011

Marieta  Cutiño Rodríguez

87.240

Rosell  González Pérez

93.214

HOLGUÍN

 

Distrito 1

 

Ana Beatriz Arango Michael

88.105

Leuris  Pupo Requejo

87.629

Julio César Reyes Reyes

84.562

Distrito 2

 

Rafael Antonio Brown Sutherland

87.688

Yamilé  Cruz Rojas

89.952

Margarita Marlene González Fernández

85.309

Distrito 3

 

Mercy  Ochoa Hijuelos

85.614

Mario  Doimeadios Hechavarría

85.260

Ramón  Espinosa Martín

88.733

Sucel del Carmen Téllez Tamayo

84.478

Distrito 4

 

Teresa Lisset Carcassés Sánchez

87.768

Jesús  Becerra Morciego

87.259

Rebeca  Quiles Suárez

86.950

Galina  Galcerán Chacón

86.366

Marleny  Bárzaga Rodríguez

89.629

Distrito 5

 

Rogelio  Polanco Fuentes

87.807

Jorge  Cuevas Ramos

92.291

CALIXTO GARCÍA

 

Benito  Ramírez Pérez

90.299

Lázaro  Barredo Medina

94.687

Rafael Ramón Santiesteban Pozo

89.368

CACOCUM

 

Julio Jesús Rubio González

95.516

Luis Clodoaldo Velázquez Pérez

89.425

URBANO NORIS

 

George Américo Batista Pérez

87.340

Milagros  Rodríguez Peña

92.349

CUETO

 

Grisel  Castro Alfonso

86.008

Marcos Manuel Castillo  Llanes

92.077

MAYARÍ

 

Distrito 1

 

Jorge Luis Rodríguez Guerra

90.930

Santiago  Badía González

90.518

Pedro José Astraín Rodríguez

93.795

Distrito 2

 

Julio César Estupiñán Rodríguez

93.142

Maritza  Salas Gé

90.339

FRANK PAÍS

 

Dania  Hernández Campos

91.605

Inés  María Chapman Waugh

92.670

SAGUA DE TÁNAMO

 

Juan Diolis Leyva Nicot

95.185

Osvaldo Ramón Martínez Martínez

95.300

MOA

 

Manuel Francisco Hernández Aguilera

87.594

Vivian  Rodríguez Gordín

87.514

Nelcy  Breff Pérez

89.138

Idania  Romero Pineda

87.582

PROVINCIA GRANMA

RÍO CAUTO

 

Ramón Osmani Aguilar Betancourt

87.008

Miriela  Piat López

92.800

CAUTO CRISTO

 

Pedro Víctor Simón Rodríguez

87.583

Edel René Pérez Pérez

94.167

JIGUANÍ

 

Diosdeleyde  Cisneros Rojell

93.576

Néstor Bárbaro Hernández Martínez

87.142

Lizet  Márquez Gómez

88.018

BAYAMO

 

Distrito 1

 

Federico  Hernández Hernández

91.530

Ricardo  García Aguilar

93.307

Luis Douglas Sosa Hernández

90.223

Distrito 2

 

Maimir  Mesa Ramos

89.383

Francis Rebeca Garcés García

88.955

Lays Moraima Otero de los Ríos

90.000

Distrito 3

 

Samuel  Calzada Deyundé

90.941

Nereyda  López Labrada

85.358

Elaine María Rodríguez Mejías

86.626

Distrito 4

 

Reydier  Bernal Gómez

90.930

Leonardo Ramón Andollo Valdés

90.830

Máximo Benito Jorba Elsea

86.894

YARA

 

Yosvany  Reyes Fernández

94.235

Rafael  José  Solís Martínez

87.981

Rosmeris  Santiesteban Lago

90.317

MANZANILLO

 

Distrito 1

 

Marjoris  Blázquez Anache

90.944

Alberto  Bárbaro Izaguirre Muñoz

89.304

Felicia  Martínez Suárez

87.595

Jorge Ramón Montero Labrada

88.429

Distrito 2

 

Iris   Betancourt Téllez

93.124

Elba Rosa Pérez Montoya

92.701

Elvira Margarita Viltres Hernández

91.543

CAMPECHUELA

 

María Antonia Campos Gandarilla

95.252

Miguel  Límia David

85.735

MEDIA LUNA

 

Ariel Ovidio Álvarez Suárez

94.105

Manuel Santiago Sobrino Martínez

87.213

NIQUERO

 

Sonia Virgen Pérez Mojena

86.939

Ivonne Juana Arzuaga Acuña

86.890

PILÓN

 

Guillermo  García  Frías

89.782

Maricela  Vidal Hernández

84.646

BARTOLOMÉ MASÓ

 

Yaquelín  Puebla Lachel

90.673

Víctor Julio de la Paz Hernández

89.361

Romárico Vidal Sotomayor García

87.661

BUEY ARRIBA

 

Mario Valentín Cisnero López

87.172

Antonia  Cámbara Isaac

91.095

GUISA

 

Anelis  González Guevara

93.733

Marina Celia Contrera González

93.476

PROVINCIA SANTIAGO DE CUBA

CONTRAMAESTRE

 

Distrito 1

 

Martha Elena Bicet Duanis

94.758

Lourdes María Palau Vázquez

93.321

Abelardo Amado Colomé Ibarra

95.745

Distrito 2

 

Surina  Acosta Brooks

95.222

Soraima  Armas Rodríguez

94.146

MELLA

 

Migdalia Antonia Velázquez Pérez

88.757

Merlyn  Cruz Aguiar

96.142

SAN LUIS

 

Ismael  Drullet Pérez

87.156

Yunia  Rodríguez Alba

88.046

Francisco de Borjas Pacheco Álvarez

89.152

Dignora  Ávila Rivero

89.583

SEGUNDO FRENTE

 

Raúl  Castro Ruz

98.046

Zaida  Rey Zapata

86.519

SONGO‑LA MAYA

 

Marisol  López Ortiz

91.629

Luis Enrique Durruty Portes

92.240

Antonio Enrique Lussón Batlle

91.899

Yoraida  Núñez Bello

91.110

Reinaldo García Zapata

92.542

SANTIAGO DE CUBA

 

Distrito 1

 

Hilda Esther García Soto

88.820

Eduardo Moisés Torres Cuevas

83.244

Leonardo  Naranjo Oyarzábal

84.168

Distrito 2

 

José  Ramón Balaguer Cabrera

89.919

Rafaela  Irene Isaac Bejerano

79.163

Beatriz  Jhonson Urrutia

78.355

Distrito 3

 

Gretchen  Gómez González

87.217

Onelio  Mariano  Aguilera  Bermúdez

82.347

Pilar  Heredia Castillo

81.237

Distrito 4

 

Carlos  Fernández Gondín

87.998

Rodney Avits Nsongo Bonne

85.308

Jorge Enrique Acosta Breal

87.486

Distrito 5

 

Magda Ileana Pérez Matos

85.351

Álvaro  López Miera

88.366

Agustín  Bravo Vidal

87.904

Distrito 6

 

Raúl  Fornés Valenciano

83.813

Yunidis  Castillo Castillo

93.104

Distrito 7

 

Fidel  Castro Ruz

94.727

Olaidis  Betancourt Lobaina

73.155

Distrito 8

 

Danilo  Miranda Rosell

86.485

Joaquín de las Mercedes  Quintas Solá

85.274

María Antonia Figueras Ferrer

87.958

Sara  Mengana Drago

87.899

Distrito 9

 

Ricardo   Ocaña Rodríguez

66.629

Lázaro Fernando Expósito Canto

97.735

PALMA SORIANO

 

Distrito 1

 

Magaly  Benítez Zamora

92.670

Ena Elsa Velázquez Cobiella

91.082

Onel  Castro Naranjo

91.089

María de los Ángeles Cordero Tamayo

90.643

Distrito 2

 

Reynaldo Miguel Cedeño Rizo

91.407

Martha del Carmen Mesa Valenciano

90.694

Ulises  Rosales del Toro

91.969

TERCER FRENTE

 

Felipe  Martínez Suárez

86.961

Mabel  Hechavarría Llanes

96.016

GUAMÁ

 

Ramón  Velázquez Núñez

91.524

Jorge Alberto Miranda Quintana

92.449

PROVINCIA GUANTÁNAMO

EL SALVADOR

 

Denny  Legrá Azahares

95.214

Dignora  Plutín Sánchez

94.631

MANUEL TAMES

 

Greicis Aliaga Martínez

93.056

Giorvys Taquechel Román

89.004

YATERAS

 

Iraida  Sarmiento Soto

96.995

Karen  Alvarado Ruffo

92.661

BARACOA

 

Arnaldo  Tamayo Méndez

92.609

Luis  Sánchez Rodríguez

90.327

Risel Eugenia Castro Matos

89.035

Nancy  Acosta Hernández

90.221

MAISÍ

 

Alexis  Estévez Matos

97.676

Isbel  Guilarte Reyes

90.576

IMÍAS

 

Yendris  Osorio Matos

91.228

Claro  Orlando Almaguel Vidal

87.282

SAN ANTONIO DEL SUR

 

Marieta  Gámez Borges

93.377

Misael  Hernández Rodríguez

91.393

CAIMANERA

 

Jesús  Samón Leyva

84.505

Saray  Corría Frómeta

93.503

GUANTÁNAMO

 

Distrito 1

 

Henry  Rodríguez Terrero

90.828

Arlín  Alberty Loforte

92.208

José Ramón Machado Ventura

95.204

Liaena  Hernández Martínez

91.520

Distrito 2

 

Josefa   López Costilla

89.463

Eduardo  González Millán

91.750

Gladys María Bejerano Portela

92.713

Regla  Martínez Hechavarría

89.003

Distrito 3

 

Luis Antonio Torres Iribar

99.993

Idaliena  Díaz Casamayor

99.964

Rosa Fernanda Charroó Ruiz

99.973

NICETO PÉREZ

 

Idania  Robert Betancourt

89.364

Abelio  Machuca Vega

93.914

MUNICIPIO ESPECIAL ISLA DE LA JUVENTUD

Mirtha  Millán Nieves

81.085

Alexis  Leiva Machado

90.531

Arelys  Casañola Quintana

80.451

Ernesto  Reinoso Piñera

79.894